Форум сметчиков

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сметчиков » Оплата труда сметчика » Оплата труда сметчика


Оплата труда сметчика

Сообщений 41 страница 50 из 123

41

antonina-17-07 написал(а):

отталкиваться нужно от цифры расчетной ОБЩЕЙ для всех сметчиков ... а потом уже "договориться" с заказчиком - это другой вопрос... здесь уже можно и регион учесть и срочность (и эти позиции тоже можно внести в алгоритм)

немного добавлю...
в алгоритм (для "договориться") было бы справедливо заложить не просто понятие "регион", а описание тех условий, в рамках которых вынуждены работать строители в данном регионе (в силу сложившихся обстоятельств), а именно:
1. уровень ЗП для 3,8 сейчас 2300, а по справкам в некоторых городах и выше (в скобках ставлю мои 800-1200)
2. разряд в общепроизводственных - сейчас 7 (5!!!)
3. админрасходы в зависимости от объекта (вне зависимости 0,07)
4. прибыль в зависимости от объекта (вне зависимости 0,9)
5. уменьшение коэф. условий работ (вместо 1,2 - 1,1)

думаю, так будет справедливо для обеих сторон: заказчика и подрядчика...

Отредактировано antonina-17-07 (2008-03-07 09:42:01)

0

42

antonina-17-07

Все Ваши дельные предложения будут учтены.

Далее ситуация:

Мы набрали 100строк, сумма сметы =10000грн.
В смете 2 поз. -расценки с трудозатратами, а 98 поз - материалы, при чем созданы в "пользовательской базе".
За колличество строк, по условным расчетам мы должны получить=300грн.
Сумма ОПР (все три блока) составляет всего 250грн.
Наша доля в ОПР = не более 10%, т.е. 25грн.
Если мы сумеем проработать с такими объемами 1год, то или фирма обонкротится давая нам по 300грн за 100 строк, или наша з-та будет составлять 25грн (по ОПР) за 100строк.

Как быть в такой ситуации???
.......................

Отредактировано Valentin (2008-03-07 14:57:18)

0

43

Цены на материалы надо проставить? Тогда и материалы должны участвовать в расчете

0

44

Valentin написал(а):

Если мы сумеем проработать с такими объемами 1год, то или фирма обонкротится давая нам по 300грн за 100 строк, или наша з-та будет составлять 25грн (по ОПР) за 100строк.
Как быть в такой ситуации???

Вывод напрашивается сам собой - необходимо стоимость труда сметчика включать отдельной позицией в состав ОПР...

0

45

Допустим сметчик может набирать 100 позиций за рабочий день.
Вопрос: многие ли из форумчан в ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ набирают по 2200-2400 позиций в месяц на протяжении последних нескольких лет работы?

0

46

urec

Хороший вопрос, я Вас прекрасно понял.
Значит нужно разделять оплату труда для разового заказа (халтуры) и для постоянной работы??

0

47

Valentin написал(а):

Наша доля в ОПР = не более 10%, т.е. 25грн. Если мы сумеем проработать с такими объемами 1год, то или фирма обонкротится давая нам по 300грн за 100 строк, или наша з-та будет составлять 25грн (по ОПР) за 100строк.
            Как быть в такой ситуации???

- фактически мы выполняем только 2 поз. -расценки с трудозатратами по цене 300/100=3 грн
- значит, остальные 100-2=98 расценок по материалам будут стоить  25 - 2х3 = 19грн, по 19/98=0,19грн
- коэф. для такой расценки по материалам в соотношении с расценками с трудозатратами будет равен 0,19/3 = 0,065

вот только... закономерно ли это для всех строек?

и проверить, действительно - предложил urec, на соответствие таких трудозатрат реальности...

0

48

tsa

Цены на материалы нужно не только проставить, а создать материалы в пользовательской базе ПК.

Чувствую назревает разделение:
1. Создание Инвесторской сметы (ресурсы только по ДБН).
2. Создание сметы в ДЦ (уточнение материалов, ТЗ работ, машин и механизмов на основании инвесторских готовых смет или своя разработка смет ДЦ как факт подачи Тендерного Предложения).
3. Создание Актов КБ2 ( на основании узаконенных Заказчиком расценок в ДЦ, данных объемов выполнения прорабами и уточнениея цен материалов и машин по остаткам БУХ.)
4. Замеры объемов (вопрос пока не осуждается, но назревает: объемы по чертежам или физические объемы: эффект разници).

0

49

Valentin написал(а):

1. Создание Инвесторской сметы (ресурсы только по ДБН).

но, такие расценок очень мало... в силу того, что создавались они без учета технологий сегодняшнего дня и соотв. парка механизмов...

0

50

antonina-17-07

Доля участия сметчика в составе ОПР не может быть стабильной для всех предприятий и регионов.
Да плюс учет К== при отсутствии структурных подразделений.
У одних пп-ий они могут быть 5% (где "народу" много, для других 15%).
Нам необходимо, учитывая регион, опытным путем определить этот процент.
Задача такая:
Я работаю на фирме Х, у меня в месяц оборот Y-грн, я набираю в месяц: смет - позиций Z, актов - поз. A, получаю з-ту  G-грн. У нас состав ИТР - I- чел. По себе чувствую степень моей загрузки на P%. На мой взгляд соответствую разряду по отношению к 7 на К=0,9.
Такая статистика сможет приблизить расчет к реальным цифрам....

Отредактировано Valentin (2008-03-07 15:31:40)

0

Похожие темы


Вы здесь » Форум сметчиков » Оплата труда сметчика » Оплата труда сметчика